Выставка в Усадьбе Клодта

Летом 2007 года в муниципальном музее г.Самары "Детская картинная галерея", расположенном в историческом центре города - на улице Куйбышева, прошла выставка под названием "Орнамент в традиционных культурах коренных народов Поволжья". Музей археологии Поволжья СГПУ принял активное участие в оформлении выставки. Сотрудники музея и археологической лаборатории нашего Вуза оказали помощь в составлении каталога выставки и предоставили развернутые консультации для научного объяснения изначального смысла древних орнаментов. На выставке были представлены древние сосуды и их точные копии из фондов музея. В то время, когда наш музей проводил подготовительные работы перед началом учебного года, а специалисты-археологи работали в полевых научно-исследовательских экспедициях, Детская картинная галерея Самары предоставила возможность увидеть экспонаты из наших фондов в структуре своей необычной выставки. Галерея весьма известна и популярна в городе. Сотни самарцев и гостей столицы региона побывали на выставке. Данный проект стал весьма заметным событием в культурной жизни региона. В настоящее время выставка завершена и все предоставленные экспонаты вернулись в родные стены Музея археологии Поволжья СГПУ. Руководство галереи предлагает нам организовать новые совместные проекты в сфере образования и культурного просвещения.