Программа тематического лектория по археологии Поволжья

В 2012-2013 гг. в залах музея археологии Поволжья нашего Вуза начала реализацию Программа тематического лектория по археологии Поволжья. Ее идейным вдохновителем и организатором выступил проректор по заочному обучению и дополнительному образованию Щелков А.Б. Цель организации лектория – познакомить потенциальных абитуриентов нашего Вуза с теми реальными научными открытиями, которые были сделаны учеными – археологами ПГСГА.

Открытые лекции проводятся ведущими специалистами-археологами совместно с аспирантами и старшими студентами исторического факультета.

Тематический курс включает 5 открытых лекций по 2 часа каждая.

1. История заселения человеком Самарского Поволжья и основные этапы древней истории человечества.

2. Характеристика древних культур первобытного человека. Особенности технического и социального прогресса в древности на территории Поволжья.

3. Особенности адаптации человечества в Поволжье на различных этапах каменного и бронзового веков.

4. Особенности становления производящего хозяйства в Поволжье. Роль культур бронзового века Поволжья в прогрессивном развитии и становлении древних цивилизаций Европы.

5. Происхождение племен и народов Поволжья в бронзовом и раннем железном веке.

Школы области живо откликнулись на предложение проведения лектория и уже начали свое обучение школьники 9-10 классов Большеглушицкого, Волжского, Красноярского, Нефтегорского районов. Обзорную лекцию посетили даже стршекласники Красногвардейского р-на Оренбургской области. На подходе и большинство наиболее крупных школ Самарской области. Активно откликнулись и городские школы. Помимо ознакомительной функции ученики рассмотрели и практическую пользу для себя, т.к. во-первых, они узнали о большом разнообразии специальностей в нашем Вузе, а во-вторых в лектории они почерпнули информацию для успешного своего выступления в разнообразных олимпиадах по историческим направлениям.

Приглашаем всех желающих на открытые лекции музея археологии Поволжья!